Ванкувер – крушение иллюзий!


В этой статье попробуем подвести итог выступлений наших спортсменов на олимпийских играх в Ванкувере.
28 февраля завершились Зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере. Победу в общекомандном зачете одержала сборная Канады, спортсмены которой завоевали 14 золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей. Вторую позицию заняла команда Германии (10-13-7), на третьем месте расположились американцы (9-15-13).
Сборная России заняла 11-е место, завоевав три золотых, пять серебряных и семь бронзовых наград.
По общему числу медалей первыми стали американцы (37), опередив немцев (30) и канадцев (26). Россияне (15) заняли позорную шестую позицию в обще-медальном рейтинге, пропустив также норвежцев (23) и австрийцев (16).

Медали России, СССР, СНГ на зимних олимпиадах
Сборная России показала худший результат в истории Зимних Олимпийских игр по числу золотых медалей и месту в общекомандном зачете. Впервые было завоевано всего три золота. Ранее меньше пяти побед (Гренобль-1968 и Солт-Лейк-Сити-2002) наши соотечественники не одерживали. В общекомандном золото-медальном зачете россияне оказались на 11-м месте. Вне тройки лидеров сборная нашей страны оказывалась только на последних трех Олимпиадах, но в Солт-Лейк-Сити-2002 была пятой, в Турине-2006 – четвертой. Из лидеров мирового зимнего спорта норвежцы выпадали из первой 10-и (Турин-2006 – 13-е), чего никогда себе не позволяли ни немцы, ни американцы.

 

матч Россия-КанадаАпогеем нашего провала стал четвертьфинальный хоккейный матч Россия - Канада (3:7) Этот счет отражает состояние нашего  спорта на сегодняшний день – полное безволие, безразличие и не знание того, что надо делать! Такого позора не припомнят даже старожилы нашего спорта. Это что-то невероятное!

Читая отзывы, на форумах в интернете, на такое положение дел, некоторые наши соотечественники пишут, что ничего страшного что, мол, многие «великие» страны заняли место тоже далеко за пределами первой тройки и что у них и того медалей меньше! НО! Друзья мои, если мы себя видим великой спортивной сверхдержавой, то все таки извольте быть в лидерах по золотым медалям и медальному общекомандному зачету! Или хотя бы если не быть в тройке, то где-то рядом быть обязательно! А спортивные достижения наравне с достижениями в космосе определяют статус государства! Или мы банановая республика или мы все-таки великая сверхдержава… Мужчины вы уже определитесь!
Можно много и долго разбираться в деталях провала, но, на мой взгляд, наиболее важным остаётся фактор – ПАТРИОТИЗМА!!! Или может быть, вернее, сказать, его отсутствие! Ведь посмотрите, что мы видим – Демченко, наша надежда в санном спорте, заявил, когда ему оказали честь пронести флаг страны на открытии Олимпиады, что ему это не удобно, что у него тренировочный цикл сбивается, и что вообще есть люди якобы более достойные, чем он! Вспомним недавний инцидент с нашими футболистами - на кануне важнейшего матча игроки сборной до глубокой ночи «отдыхали» в злачных местах? Почему хоккеисты, имея миллионные контракты, не бьются на льду, когда надо проявить характер?! Когда соперник позволяет, тогда нашу дружину не остановить, но когда противник давит, так что темнеет в глазах, когда надо играть через «не могу», почему-то сразу пропадает запал и нечего не получается? Почему??? Потому что нет полного понимания того, что ты представляешь на данный момент страну, и не просто страну, а великую сверхдержаву! Ведь почему-то раньше, во времена советского спорта, человек надевший майку своей сборной, был так настроен на борьбу, что, по словам некоторых, он был готов реально умереть, лишь бы его родная страна победила на данных соревнованиях!!! Тогда слова чести, достоинства и престиж страны были не виртуальными понятиями и говорились не для красного словца, а имели реальный смысл! Ведь понимаете, люди плачут, когда стоят на высшей ступени пьедестала, слыша звучание гимна родной страны и видя, как поднимается Российский флаг!


Задумайтесь на минутку, что это не случайность и не временная оплошность! Это серьезно! На лицо явный системный кризис и положение в спорте отражает нашу сегодняшнюю действительность во всех сферах! Многие люди уже не испытывают чувств высокого долга и патриотизма, деньги выделяемые на поднятие той или иной отрасли разворовываются, должностные лица которые отвечают за всё это остаются безнаказанными. У людей в голове только деньги, только шмотки и развлечения…
А такое вот отношение игроков, тренеров, чиновников выливается в такие провалы, которые в масштабах страны способствуют моральному упадку в душах людей. Посмотрите как реагируют простые болельщики:
«Огорченный болельщик заказал надгробную плиту для российской сборной по хоккею после проигрыша в четвертьфинале Олимпиады от канадцев, чтобы установить ее на своем огороде.

После разгрома сборной России обиженный до глубины души провальной игрой, фанат, решил устроить символические похороны проигравшим хоккеистам.


27-летний Степан утром 25-го февраля, промучившись всю ночь возле телевизора, отправился в гранитную мастерскую и заказал надгробную плиту. Когда ее сделали (заказ обошелся Степану почти в 10 000 рублей), он положил ее в багажник своего автомобиля и поделился своим горем с друзьями.
"После такой унизительной игры я решил навсегда похоронить для себя наших спортсменов. Я больше не смогу смотреть на такую игру наших сборников, хотя я очень люблю хоккей. Мне и миллионам россиян Быков со своей командой просто плюнули в душу. Вся Россия плачет. Они опозорили страну!", - заявил болельщик.


"Может быть, мой поступок слишком эмоциональный, но это первое, что пришло мне в голову. 24 февраля навсегда останется в моей памяти, как день, полный траура, скорби и неоправданных ожиданий. А плиту отвезу на дачу, поставлю на огороде среди сорняков", - добавил он».

Хоккей Россия-КанадаОт себя добавлю -  не надо тут говорить о том, что это был не наш день, что мы не настроились, что мы бились до последнего, что канадцы сегодня были сильнее, что соперник был сверх мотивирован, что они дома играли, что у нас игра просто не пошла сразу у всех и т.д. и т.п…  Нет! Нет! НЕТ!!! И еще раз НЕТ!!!!!! Такие отговорки, объяснения, оправдания не принимаются!!!! Я всё понимаю, всякое бывает, но так «слить игру» (другого слова не придумаешь в данной ситуации) это полный позор! Не надо нам говорить про то, как они бились! Всё было видно! Видно когда человек действительно борется, а когда просто отбывает номер!!! ЭТО ВИДНО!!! Не надо держать нас за глупых и не далеких, ведь мы видели как играли с теми же канадцами сборная Словакии. Вот там да ребята проиграли, но проиграли достойно! Два периода выполняя тренерскую установку, играли от обороны, пропустили три шайбы, но за тем в третьем периоде устроили родоначальникам хоккея такую мясорубку, что тем мало не показалось. И еще раз БЫЛО ВИДНО, как ребята действительно зубами вгрызаются в лёд, как борьба идет на каждом пяточке, на каждом клочке площадке!

Все это очевидно и понятно. С каждым годом дела в спорте все хуже и хуже. Система развалилась со скоростью звука. За последние два десятка лет была разрушена самая совершенная система физического воспитания в мире. Она была просто лучшая, потому мы и занимали всегда первые-вторые места по количеству золотых медалей. Спорт в России стал привилегией обеспеченных людей. Те дети, которым не на что поехать на сборы, просто уходят из спорта. У нас по стране таких примеров масса. Ребята занимаются с детства, показывают хорошие результаты, подрастают, и когда нужно делать что-то дальше — нет денег. И все, на этом спорт заканчивается.
И надо рассматривать всё в совокупности. Здоровье нации тоже оставляет желать лучшего. Принимая 750 человек на первый курс мед. университета, мы видим, что из них лишь 60 здоровы. И такая ситуация во всех вузах. Причин масса. В стране нет подготовки квалифицированных специалистов, тех, кто может стать тренерами. У нас их просто не стало. Что говорить о новых кадрах, когда тех, что есть, сокращают безбожно.
В плачевном состоянии спортивная медицина. Думаете, почему у нас столько проблем с допинг-пробами? Да потому, что тренеры начинают заниматься тем, что не входит в их функции. Мы растеряли самые современные методики спортивных тренировок — они вместе со специалистами разбрелись по разным странам мира. В поисках заработка наши тренеры уехали туда, где достойно оплачивается их труд. Вы сами все слышали, что в фигурном катании, например, за каждым иностранным спортсменом стоят российские и советские тренеры. Всем все понятно, но ничего не меняется. Президент и премьер бесконечно говорят о том, что спорт — приоритетное направление. А что мы видим на местах? Например, в Иркутской области за 11 лет девять раз сменился глава спорткомитета области! Кому работать и что-то менять, если они даже сориентироваться не успевают.
Олимпийские игры — это отражение сегодняшнего состояния нашей страны: политического, социально-экономического и так далее. Олимпиада — это зеркало, и мы видим сейчас четко то, что мы имеем.
В Подмосковье строят какие-то нереальные ледовые дворцы, которые не используются даже на 30 процентов. Построили санно-бобслейную трассу, которая не используется — она выполнена с проектными ошибками. Почему не построить спортивные сооружения в Хабаровске, Иркутске, Красноярске — там, где реально выращивают чемпионов? В России всего три ледовых дворца для тренировок конькобежцев, а, например, в крошечной Голландии — 50! Мы забыли, что раньше собирали одаренных детей в школы-интернаты — воспитывали их, тренировали за счет государства, а сейчас этой методой пользуются другие. Спортсмены обделены вниманием государства. Пока такое будет продолжаться, мы будем плестись в конце.
В общем, на лицо тотальный системный кризис о котором многие уже говорят не один год. Так что друзья мои выход у нас один пора менять концепцию жизнеустройства с хищно-паразитического западного типа, на свою - справедливую! Почитай, посмотри и изучи материалы с сайта www.kpe.ru Сделай выводы и действуй! Не сиди на месте, так ты ничего не изменишь!  Время пришло! Отступать дальше некуда! Пора уже что-то менять! Пора!

Зри в корень и действуй!

Олимпиада в Ванкувере